Сотрудники получили патент на полезную модель «Дождевальный аппарат»
17 февраля 2025 г.
Патент на полезную модель № 231398 от 27 января 2025 г. получил коллектив авторов ФГБНУ ВНИИ «Радуга»: Асцатрян С.А., Турапин С.С. и Мищенко Н.А.
Дождевальный аппарат относится к сельскому хозяйству, в частности к дождевальным установкам для орошения сельскохозяйственных культур посредством различных напорных ирригационных установок и поливных машин путем дождевания.
Целью предполагаемой полезной модели являются упрощение конструкции, создание удобства в эксплуатации, расширение диапазона изменение рабочего давления и обеспечение плавного изменения скорости вращения дождевального аппарата без изменения качества дождя.
Применение предполагаемой полезной модели в сельском хозяйстве повысит надежность и эффективность систем орошения сельскохозяйственных культур и производительность производства сельскохозяйственной продукции.
Правообладателем является ФГБНУ ВНИИ «Радуга».