Опубликована статья «Расчёты параметров дождевальных машин комбинированного фронтально-кругового перемещения» в научно-теоритическом журнале «Вестник российской сельскохозяйственной науи»

30 июля 2020 г.

Цель работы – создание теоретической базы для расчётов параметров более совершенных дождевальных машин и модернизации существующей дождевальной техники. Объект исследования – характеристики дождя дождевальных машин комбинированного фронтально-кругового перемещения, обеспечивающие равномерность орошения, в зависимости от технологии полива и эксплуатационных показателей, размера и конфигурации площади сезонной нагрузки, а также от режима орошения. Указанная цель достигается решением поставленной задачи по исходным данным норм и сроков полива, а также эксплуатационным характеристикам и конфигурации площади полива вычисляются расчётные гидромодули дождевальной машины при работе по кругу и фронтально. Моделирование применения на машине разбрызгивающих устройств осуществляется по одной универсальной формуле, когда на поливаемых участках в режиме работы по кругу и фронтально добиваются равенства обеспечиваемых гидромодулей соответствующим расчётным значениям. При этом учитываются возможные сочетания частей общей площади обслуживания, орошаемых по разным технологиям.

Убедительно просим при использовании материалов научного труда ссылаться на их авторов.

Дубенок Н. Н., Ольгаренко Г. В.,. Гордон Б. С. Расчеты параметров дождевальных машин комбинированного фронтально-кругового перемещения // Вестник российской сельскохозяйственной науки , № 4-2020. с. 4-7